Пострадавшие от засухи сельхозпредприятия Удмуртии получили почти 1 млрд рублей

Источник: volga.rian.ru
Сельхозпроизводители Удмуртии, пострадавшие в этом году от засухи, уже получили более 926 миллионов рублей из 1,015 миллиарда рулей, выделенных правительством республики, сообщила в понедельник  пресс-служба президента и правительства региона.
Сельхозпроизводители Удмуртии, пострадавшие в этом году от засухи, уже получили более 926 миллионов рублей из 1,015 миллиарда рулей, выделенных правительством республики, сообщила в понедельник  пресс-служба президента и правительства региона.

Этим летом из-за засухи в 22 районах республики была объявлена чрезвычайная ситуация. По предварительным данным, фермеры потеряли около 2 миллиардов рублей.

"С получателями субсидий, выделенных  правительством Удмуртской республики, продолжается заключение соглашений по сохранению численности поголовья коров и посевных площадей. Субсидии предоставляются только после подписания соглашений. Из выделенных финансовых средств в сумме 1,015 миллиарда рублей перечислено сельхозтоваропроизводителям республики, пострадавшим от засухи, 926,3 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Президент Удмуртии Александр Волков в понедельник на аппаратном совещании отметил, что выполнение основных показателей по производству животноводческой продукции во многом будет зависеть от рационального использования имеющейся кормовой базы.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, на 28 октября сена было заготовлено 154 тысячи тонн или 58% к плану, сенажа 412 тысяч тонн – 85% , силосной массы 774 тысячи тонн или 46% к плану. Всего по республике в расчете на одну условную голову скота заготовлено грубых и сочных кормов 14,4 центнера кормовых единиц, против 19,6 в прошлом году.

Пресс-служба также напомнила, что ранее глава республики принял решение о 50%-ом субсидировании покупки сельхозтоваропроизводителями 120 кормосмесителей для приготовления кормов перед скармливанием скоту. На эти цели предполагалось дополнительно выделить из регионального бюджета порядка 50 миллионов рублей. Как доложил на аппаратном совещании заместитель председателя правительства Владимир Варламов, на сегодняшний день закуплено 89 кормосмесителей, основная часть которых уже поступила в хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью