Пострадавшие при ЧС в Иркутской области и Забайкалье аграрии получили почти все выплаты

Источник: tass.ru
Почти все средства помощи пострадавшим в результате пожаров в Забайкальском крае и паводков Иркутской области доведены до конечных получателей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В этом году режим ЧС введен в 16 регионах, по 14 регионам мы уже провели подсчет, ущерб составил порядка 9,5 миллиарда рублей. Соответственно, будем все необходимые процедуры проводить. На особом контроле у нас ситуация в Забайкальском крае и Иркутской области. По Забайкальскому краю Минсельхозу из Резервного фонда переведено 820,9 млн рублей. Все деньги в регионе, 98% уже доведено до конечных получателей, до пострадавших», — сказал министр, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

По Иркутской области работа выстроена в два этапа. «Первый транш — 179,6 миллиона рублей, он также уже доведен и до региона, и 99,7% доведено до конечных получателей. Второй транш больше — 296 млн рублей. Там идет компенсация по личным подсобным хозяйствам. 5 сентября эти деньги практически тоже в полном объеме уже доведены до конечных потребителей», — добавил Патрушев

Путин положительно оценил данную работу. «Хорошо», — отреагировал президент РФ.

На рабочей встрече глава Минсельхоза России информировал президента о ходе уборки урожая, текущей ситуации в сельском хозяйстве и животноводстве, государственной поддержке агропромышленного комплекса, в частности, о процессе предоставления субсидий сельхозпроизводителям, добавили в пресс-службе.

Паводки из-за дождей в Иркутской области начались в конце июня. Сильнее всего пострадал Тулун, где уровень воды в реке Ие понимался почти до 14 м, что в два раза выше критической отметки. Забайкалье входит в список регионов, где по причине крупных пожаров этим летом введен режим ЧС.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью