Пострадавшие от засухи хозяйства Алтайского края заготавливают корма на соседних территориях

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Около 5 тыс. тонн сена на территориях других районов и хозяйств заготовили алтайские сельхозтоваропроизводители, пострадавшие от засухи.
Кроме этого, ведется заготовка соломы и зерносмеси на сенаж. По  последним данным мониторинга, общий объем кормов, заготовленных аграриями на других территориях, приближается к 9 тыс. тонн.

«Земледельцы около 20 хозяйств Алтайского края выехали в другие районы на площади коллег с целью формирования полного запаса кормов для скота в предстоящую зимовку. Так, хозяйства Завьяловского района ведут кормозаготовку на землях Чуманского сельсовета Баевкого района и в КФХ Гречаных Г.А. Панкрушихинского района», - сообщили в главном управлении сельского хозяйства края.

В Калманском районе ООО «Флора» и ООО «Ритм» предоставили свои площади для заготовки грубых кормов  СП «Алтай».

Полеводы ОАО «Заковряшинское» Крутихинского района с 15 июля занимаются сенозаготовкой на угодьях ООО «Урожай» Каменского района. По последней информации крутихинцы уже заготовили здесь около 500 тонн сена.

Аграрии Славгородского района работы по заготовке сена осуществляют в Бурлинском районе, Топчихинского - в Калманском, Тюменцевского - в Каменском, Шипуновского - в Краснощековском и Усть-Калманском районах. А ООО «Хорошенское» из Табунского района ведет кормозаготовку на площадях трех хозяйств этого же района.

Подчеркнем, кроме этого, в Алтайском крае хозяйства более 20 районов края готовы реализовать излишки сена и соломы. В числе муниципалитетов, хозяйства которых ведут продажу грубых кормов - Алтайский, Залесовский, Заринский, Краснощековский, Кытмановский, Новичихинский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Третьяковский и другие районы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью