Поставщиков некачественных школьных продуктов предлагают дисквалифицировать

Источник: og.ru
Должностных лиц, регулярно поставляющих некачественные продукты в образовательные учреждения, необходимо дисквалифицировать, считают эксперты. Это предложение было одобрено участниками «круглого стола» в Совете Федерации, посвящённого развитию предпринимательства в сфере общественного питания.

Должностных лиц, регулярно поставляющих некачественные продукты в образовательные учреждения, необходимо дисквалифицировать, считают эксперты. Это предложение было одобрено участниками «круглого стола» в Совете Федерации, посвящённого развитию предпринимательства в сфере общественного питания. Эксперты отметили, что в Гражданский кодекс необходимо внести поправки, чтобы усилить ответственность должностных лиц, неоднократно поставляющих некачественную продукцию в школы.

Исполнительный директор «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции» Александр Бражко отметил, что тема поставок некачественных продуктов питания для школ весьма актуальна, ведь в тендерах нередко участвуют недобросовестные компании, которыми руководит один и тот же человек.

Подобный случай недавно прогремел в Санкт­-Петербурге – прокуратура выявила фальсификат в поставках питания для школьников. В ходе проверок выяснилось, что компания ООО «СПб Спец Строй» предоставляла фальсифицированную молочную продукцию. Более того, в надзорном ведомстве сообщили, что в саму конкурсную документацию тендера были включены условия, ограничивающие участие других претендентов. Районная прокуратура даже возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья учащихся образовательных учреждений).

Однако есть и положительные примеры. В столице все продукты и готовые блюда проходят несколько этапов тщательного контроля. Для этого у крупных комбинатов питания, поставляющих еду в школы, имеются собственные лаборатории, распределительные центры и производственно-логистические комплексы. Вся еда, поступающая школьникам, соответствует нормам СанПиН, а также проверяется контролирующими органами на качество продукции, наличие фальсификации, термическую обработку и полноту вложения. Так, сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что «с начала работы распределительных центров в образовательных организациях Департамента образования и Департамента труда и социальной защиты населения не выявлено ни одного случая поступления для питания детей фальсифицированных молочных продуктов».

Напомним, что российское правительство рассматривает законопроект о единых стандартах школьного питания. Эксперты уже выступили за его принятие, поскольку это помогло бы наладить контроль в этой области.

Эта программа уже начала действовать. Так, на днях прошло согласование нового меню с родительским комитетом в Чебоксарах. Взрослые изучили ассортимент, рецептуру блюд и периодичность их повтора. В управлении образование подчеркнули, что внедрение единого меню сделает питание школьников более качественным и позволит поварам расширить спектр блюд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью