Поставщики заявили о неисполнении АО «Молоко Бурятии» своих обязательств

Источник: ulan.mk.ru
Продолжает вызывать вопросы ситуация с поставщиками молока, с которыми ОА «Молоко Бурятии» так до конца и не рассчитался накануне приближающейся посевной. Как известно, перед новым годом сельскохозяйственные потребительские кооперативы Кабанского района заявили, что завод задолжал им в общей сложности 20 миллионов рублей, обещания рассчитаться по долгам систематически не выполняются, графики реструктуризации платежей срываются и вообще ситуация грозит как минимум социальным взрывом.

Вопрос сдвинулся только после того, как проблема была заявлена на совещании республиканского правительства, где предприятию еще раз напомнили, что весной прошлого года из республиканского бюджета ОА «Молоко Бурятии» была выделена субсидия в размере 200 млн. рублей. Вопрос взял под свой контроль глава республики Алексей Цыденов, заявив, что речь идет как минимум о 3 тысячах жителей Кабанского района, круглый год поставляющих со своих подворий молоко на переработку и для которых данный вид деятельности является единственным, приносящим доход.

Как пояснил начальник управления сельским хозяйством администрации МО «Кабанский район» Сергей Балдаков, на сегодня задолженность ОА «Молоко Бурятии» перед районными организациями составляет 8 млн. 861 тыс. рублей, хотя согласно договору реструктуризации эта сумма уменьшиться до 534 тысячи рублей. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью