Поставщики питания в образовательные учреждения просят помощи у государства

Источник: sfera.fm
Ассоциация предприятий отрасли социального питания направила письмо в Правительство РФ с просьбой оказать поддержку отрасли в связи с эпидемией коронавируса и вводимыми ограничительными мерами в стране.
Поставщики питания в образовательные учреждения просят помощи у государства

В письме сказано, что операторы социального питания начинают испытывать трудности, так как во всех образовательных учреждениях объявлены вынужденные каникулы с 23 марта по 12 апреля 2020 года. В некоторых субъектах РФ школьники ушли на каникулы досрочно — с 10 марта.  

В связи с такой приостановкой предприятия питания несут операционные расходы (на ранее закупленную продукцию, заработную плату персоналу, аренду и др.). Кроме того, указывается в обращении, ставится под угрозу исполнение поручений Президента РФ по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

Ассоциация просит ввести налоговые каникулы для компаний, оказывающих услуги в сфере социального питания, а также мораторий на взимание арендной платы и коммунальных платежей, обеспечить кредитные каникулы до конца 2020 года и предоставить с помощью государственных кредитных организаций займы с отсрочкой выплаты основного долга для обеспечения операционной деятельности.

Организация отмечает, что данные меры помогут сохранить рабочие места, выйти из кризиса по окончании пандемии и выполнить поручения Президента РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью