Поставки российского молока в Китай могут начаться в III квартале 2019 года

Источник: ria.ru
Первая пачка российского молока может появиться на полках китайских магазинов в третьем квартале 2019 года, заявил торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин.

В начале ноября Россельхознадзор и Главное таможенное управление КНР подписали протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции между Россией и Китаем.

"Первая пачка российского молока будет стоять на полке китайского магазина, и это будет сделано при непосредственном участии нашего торгпредства. Достижение такого результата мы включаем в наш KPI. И соответствующее событие будет знаковым для нас. Мы хотим, чтобы это было исполнено к третьему кварталу", - сказал Инюшин.

Торгпред при этом подчеркнул, что нужно понимать, что выход на рынок Китая обладает спецификой – он сложный, так как достаточно внимательно регулируется.

"Кроме того, нужно свести российского экспортера с китайским импортером, который будет заинтересован в этом виде продукции", - добавил Инюшин.

Торговля молочными продуктами между Китаем и Россией будет включать в себя поставки коровьего молока, молока коз и овец, а также изделий из них, в частности — сгущенных и не сгущенных сливок, пахты, йогуртов, кефира, молочной сыворотки, сливочного масла, сыра, творога и казеина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью