Поставки импортного сыра в Россию упали на четверть

Источник: chel.ru
В России стало меньше импортных молочных продуктов, особенно это касается сыра – импорт за прошлый год сократился на 25 процентов, рассказали в Минсельхозе. При этом собственное производство увеличилось на 14 процентов.
Больше стали делать российского сливочного масла – рост производства составил 12 процентов, при этом импорт сократился на три процента. Тот же тренд на рынке сухого молока – на четверть выросла собственная выработка и настолько же снизился импорт.

Для закрепления и улучшения результатов производителям молока обещают дать больше денег из федерального бюджета. Объем господдержки на следующие пять лет – 246 млрд рублей. А с 2008 по 2014 годы господдержка составила 150 млрд рублей.

С 2015 года вводится новый вид субсидирования в молочном животноводстве – компенсация прямых затрат на строительство молочных комплексов. В 2015 году на эти цели предусмотрено четыре млрд рублей, в 2016 году – семь млрд, а в 2017 году – восемь млрд рублей. Правила субсидирования сейчас находятся на согласовании. Предусматривается возможность компенсации до 30 процентов затрат на строительство молочных ферм, при этом будет сохраняться и механизм субсидирования инвестиционных кредитов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью