Поставки детского питания в Москве под угрозой срыва из-за сомнительного контракта

Источник: ura.ru
В Москве в 2017 году может возникнуть нехватка качественной детской молочной продукции, пишут СМИ. Дело в том, что АО «Вимм-Билль-Данн» выиграла конкурс на поставки молочной продукции в раздаточные пункты Москвы по необычно низкой цене. В условиях прогнозируемого дефицита молока неясно, сможет ли компания выполнить свои обязательства.
В ближайшие три года (2017—2019 года) родителям в 246 столичных «молочках» будут выдавать продукцию АО «Вимм-Билль-Данн». Компания 10 января была признана победителем во всех шести тендерах, размещенных департаментом здравоохранения Москвы на официальном сайте госзакупок, сообщал ранее «Комерсантъ».

Кроме «Вимм-Билль-Данна» в конкурсе участвовали еще две компании, однако ВБД предложил гораздо более низкий ценник и обошел конкурентов. Общая стоимость контрактов составила 11,6 млрд рублей при начальной цене 16,5 млрд руб — снижение составило порядка 30 процентов.

Портал TopNEWS.ru отмечает, есть риск, что ВБД не сможет обеспечить поставки по предложенной стоимости из-за прогнозируемого дефицита сырого молока, о котором сообщал «Коммерсантъ». Уже сейчас существующий дефицит молока по стране оценивается в 8,1 млн тонн, что составляет примерно 20% рынка в 2016 году.

Как при росте цен на сырье и уже заявленной цене поставки обеспечить качество готовой молочной продукции, задался вопросом TopNEWS.ru. Молоко и молочные продукты занимают больше 65% рациона детей 1-2 лет, являются ценным источником казеина и кальция, способствуют интеллектуальному развитию ребенка, препятствуют ожирению.

Отметим, победа «Вимм-Билль-Данна» в конкурсе уже наделала много шума в федеральных СМИ. 10 января 2017 года ФАС вынесла решение об отмене торгов, так как усмотрела в их проведении ряд нарушений. По мнению антимонопольной службы, доказательство ВДБ своего опыта госпоставок оказалось недостаточным.

В ответ компания обратилась в арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения и предписания ФАС. Также ВБД направил обращение о принятии обеспечительных мер, которые гарантируют исполнение судебного решения, на что 25 января получила отказ.

Вопреки предписаниям ФАС об отмене протоколов допуска и победы компании «Вимм-Билль-Данн», Департамент здравоохранения города Москвы 20 января заключил с компанией контракт. «Власти Москвы заключили контракт на поставку питания для детей и льготников столицы, руководствуясь исключительно многолетним опытом работы с поставщиком и экономической эффективностью», — гласит комментарий руководителя Департамента по конкурентной политика Геннадия Дегтева на официальном сайте департамента.

Компания «Вимм-Билль-Данн» начнет поставки в московские молочно-раздаточные пункты в марте 2017-го.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью