Постановление о создании информационной системы в области ветеринарии направлено на независимую антикоррупционную экспертизу

Источник: milknews.ru
Постановление о порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.
Согласно проекту постановления, Министерству сельского хозяйства РФ до 1 июля 2016 г. необходимо разработать и утвердить план мероприятий по созданию информационной системы в области ветеринарии на 2016 год, до 1 декабря – концепцию развития этой системы.

«Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии создается в целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров; оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов; оформления разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации и транзит через территорию Российской Федерации подконтрольных товаров; регистрации данных и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований и отбора проб для них; обеспечения иных направлений деятельности Государственной ветеринарной службы Российской Федерации», – говорится в документе.

Создание информационной системы в области ветеринарии направлено на обеспечение автоматизации процессов сбора, хранения и обработки информации о ветеринарных организациях и специалистах в области ветеринарии; об объектах, связанных с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией подконтрольных товаров; о проведенных профилактических и лечебных мероприятиях; о лекарствах и кормах для животных; об идентификации и учете животных; об установлении и отмене карантина; об осуществлении ветеринарного контроля в приграничных пунктах; о ветеринарных сопроводительных документах; о результатах экспертиз и лабораторных исследований и др.

Как указано в проекте постановления, информационная система в области ветеринарии будет базироваться на таких принципах, как полнота, достоверность, своевременность предоставления информации и ее доступность.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью