Посол Вьетнама в Беларуси отмечает существенный рост товарооборота двух стран

Источник: interfax.by
Товарооборот Вьетнама и Беларуси по итогам шести месяцев 2017 года вырос почти на 30%, по итогам года есть вероятность выйти на $200-250 млн, сообщил посол Вьетнама в Беларуси Ле Ань на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Что касается двустороннего товарооборота, то за шесть месяцев 2017 года он на 29,8% выше уровня того же периода 2016 года", - сообщил Л.Ань.

Глава дипмиссии обратил внимание, что у Беларуси и Вьетнама "есть еще 6 месяцев для того, чтобы повысить эти цифры".

"Если все министерства и ведомства двух стран будут прилагать все усилия для реализации соглашений, то цифры будут намного больше", - убежден посол.

"Мы надеемся, что в 2017 году цифра, к которой мы стремимся,  - $200-250 млн – будет достигнута", - сказал он.

В частности, заметил Л.Ань, в ноябре текущего года должно начать работу совместное предприятие по сборке грузовой техники на территории Вьетнама, продукцию которого предполагается реализовывать в страны АСЕАН.

Кроме того, между Ханоем и рядом других регионов Вьетнама с МАЗом и БелАЗом подписаны соглашения о поставе автомобилей. "Недавно Ханой приобрел 37 белорусских автобусов еврокласса", - проинформировал посол.

Помимо этого, белорусская сторона будет участвовать в проектировании и строительстве метро и других инфраструктурных проектов во Вьетнаме, поможет со строительством Национальной библиотеки, и выразила намерение создать молочный завод на территории одной из его провинций.

Согласно данным Белстата, по итогам января-июня 2017 года товарооборот Беларуси и Вьетнама составил $57,9 млн, в том числе экспорт Беларуси - 32,9 млн (рост на 22,1%), импорт – 25,1 млн (рост на 41,6%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью