Посол Украины в Латвии: ЕС не следует снимать санкции с РФ во имя кратковременных экономических благ

Источник: rosbalt.ru
Европе не следует отказываться от своих принципов и санкций по отношению к России во имя кратковременных экономических благ. Такое мнение высказал посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.
«Мы не можем не заметить, что некоторые страны ЕС, не без влияния России, выступают с заявлениями о том, что санкции можно было бы отменить и без выполнения Минских соглашений. Мы позаботились об этой ситуации и разъясняем свою позицию, — пояснил посол. — ЕС — демократическая структура, в которой страны-участницы в дискуссиях могут высказать любое мнение, и, все-таки, в конце концов, он принимает единую позицию».

«Если отдельные страны не хотят соблюдать этот принцип, это разрушает самую главную основу ЕС — его ценности. Замена ценностей краткосрочными экономическими благами никогда не была характерна для европейской демократии», — уверен Перебийнис.

В качестве достойного подражания примера дипломат привел балтийские страны, которые хоть и имеют из-за санкций серьезные экономические проблемы, продолжают отстаивать европейские ценности. «У членов латвийского правительства есть право устраивать встречи, которые они считают важными. Мы всегда, встречаясь с представителями Латвии, выражаем надежду, что латвийская позиция в отношении санкций останется сильной. Так происходит, за что мы благодарны нашим латвийским друзьям», — подчеркнул Перебийнис.

22 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что считает основными задачами украинской внешней политики обеспечение международной поддержки страны и сохранение международных санкций против РФ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью