После запрета на импорт поставки российского сыра в торговлю выросли на 10%

Источник: rbc.ru
Процесс импортозамещения идет в «плановом режиме» и дефицита сыра нет. Также не ожидается и роста цен.
Поставки российского сыра в торговлю после заперта на импорт молочной продукции из ряда западных стран выросли на 10%. Об этом Интерфаксу сообщили в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

По словам собеседника агентства, торговля пока реализует имеющиеся запасы, поэтому рост поставок сыров из России небольшой — около 10%, он замечен в рамках заключенных договоров.

Он также отметил возможность роста спроса на отечественные сыры по мере реализации запасов. «Торговля начала активный поиск новых поставщиков, сыроделы тоже стали больше предлагать своей продукции», - сказал собеседник.

Кроме того, в союзе сообщили, что процесс импортозамещения идет в «плановом режиме» и дефицита сыра нет. Также не ожидается и роста цен.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован 7 августа 2014 года. В соответствии с постановлением правительства, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью