После введения эмбарго в Липецкой области сильно подорожало только молоко

Источник: most.tv
Специалисты проанализировали стоимость продуктов питания в 85 регионах страны.

На мясном рынке России после введения продовольственного эмбарго ускорился рост цен на мясо птицы, рыба продолжает дешеветь, следует из мониторинга средних цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, который ведет одно из ведомств экономического блока, сообщает сайт газеты «Ведомости». Информацию предоставили 85 регионов.

Согласно данным с начала мониторинга средние цены на мясо кур повысились на 4,9%, на говядину — на 3,7%, на свинину — на 3,1%.

На молочном рынке больше всего подорожало сырое молоко — на 3,1%. Цена пастеризованного молока (жирность 3,2%) повысилась на 2,5%, сливочного масла — на 2%, сыров — на 2,4%.

На рыбном рынке живая рыба подешевела на 2,1%, мороженая — на 1,2%, рыбное филе — на 1,3%. В то же время в ряде регионов темпы роста цен превысили среднероссийские показатели.

Липецкая область оказалась в лидерах по росту цен на пастеризованное молоко. Цены в регионе на него выросли на 10,5%. Чуть лучше ситуация в соседней Курской области — там молоко подорожало на 8,9%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью