После провала евроинтеграции МИД продаст сыр в Китай

Источник: money.comments.ua
Вопрос поиска новых рынков сбыта для украинского сыра будет обсуждаться в среду, 21 марта, на заседании Совета экспортеров с представителями мясо-молочной отрасли.
Вопрос поиска новых рынков сбыта для украинского сыра будет обсуждаться в среду, 21 марта, на заседании Совета экспортеров с представителями мясо-молочной отрасли.

Об этом в ходе брифинга во вторник, 20 марта, заявил  директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. 

По его словам, на встрече с представителями крупнейших предприятий-экспортеров мясо-молочной отрасли Украины будет обсуждаться вопрос поиска новых рынков сбыта. 

«Для Украины интересны рынки Ближнего Востока, Китая, Восточной Азии и Африки», – подчеркнул дипломат и добавил: «Думаю, это оптимальный путь преодоления излишней зависимости от одной страны».
Вместе с тем в МИД намерены обсудить аспекты, которым дипломатические отношения могут помочь выйти на новые рынки или защитить их интересы там, где Украина уже присутствует.

Кроме того на встрече одной из основных тем станет проверка украинских сырзаводов представителями Роспотребнадзора (РФ).  «Процедура проверки украинских заводов будет согласовываться по дипломатическим каналам - так, как это изначально планировалось … Вопрос вынесен из сферы политической дискуссии в практическую плоскость», - пояснил Волошин.

«Мы приветствуем решение российской стороны приступить непосредственно к проверке качества продукции на украинских предприятиях», - добавил дипломат. 

Роспотребнадзор планирует в следующий понедельник, 26 марта, начать проверку украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.  8 февраля «Роспотребнадзор» заявил о приостановке ввоза сыров 3 украинских предприятий в Россию.

Напомним также, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что после назначения на пост Секретаря СНБО Андрей Клюев продолжит заниматься вопросами евроинтеграции. 

21 марта состоится третье заседание Совета экспортеров при Министерстве иностранных дел Украины под председательством главы МИД Константина Грищенко, на котором пройдет встреча с представителями крупнейших предприятий-экспортеров мясо-молочной отрасли Украины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью