После добавления белкового концентрата в питьевое молоко потребитель окончательно отвернется от продукта

16 августа Заместитель Министра сельского хозяйства России Виктория Абрамченко провела совещание по рассмотрению первой редакции проекта изменений № 2 в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Людмила Маницкая
Людмила Маницкая
Председатель Совета – директор Молочного союза России
На совещании не было единогласно поддержано обоснование, подготовленное Союзмолоко, о необходимости введения изменений в понятия «питьевое молоко», «восстановленное молоко», «обогащенное молоко» и др.

На мой взгляд, добавление белковых концентратов в питьевое молоко с целью повышения массовой доли белка нецелесообразно, и даже недопустимо, по нескольким причинам:

  • влияние на качество питьевого молока;
  • опасность подмены питьевого молока рекомбинированным продуктом, состоящим из сывороточных белковых концентратов, сливочного масла, СОМ и воды; 
  • отсутствие стимула для фермера получать оплату за повышенный белок в молоке-сырье.

После добавления белкового концентрата в питьевое молоко потребитель окончательно отвернется от продукта.

Кроме того, необходимо дополнительно проверить целесообразность введения предложений Союзмолоко по продуктам детского питания (расширение диапазонов допустимых уровней по обогащающим добавкам, отдельные показатели идентификации и др), основываясь на опасениях по возможным негативным последствиям таких нововведений на детский организм.

Было принято коллегиальное решение об официальном согласовании данных предложений с институтом питания и Роспотребнадзором.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью