Пошлины США могут затронуть испанские товары на 765 млн евро — Минсельхоз Испании

Источник: tass.ru
Испанские товары на сумму порядка 765 млн евро могут попасть под возможные американские пошлины. Об этом сообщил в понедельник журналистам и. о. министра сельского хозяйства, рыболовства, пищевой промышленности Испании Луис Планас.

«Мы проводим оценку, сложно определить все статьи, мы говорим о цифре в 1 млрд евро, но если ссылаться на 2018 год, то будет 764,5 млн евро, но я не могу исключать, что в ближайшие дни эта сумма будет пересмотрена», — приводит его слова агентство Европа Пресс.

Как отмечает агентство ЭФЭ, данная сумма подсчитана на основании продаж сельскохозяйственной продукции Соединенным Штатам в прошлом году. После встречи с представителями региональных властей страны Планас заявил о «единстве точек зрения» на то, как бороться с данной проблемой. И. о. министра выразил надежду на то, что переговоры между Брюсселем и Вашингтоном позволят добиться того, чтобы сельскохозяйственный сектор «остался за рамками этих возможных санкций».

Планас также уточнил, что у Мадрида и Парижа схожи позиции по данному вопросу. «Мы хотим переговоров, но и твердости ЕС», — заверил он. В свою очередь испанские регионы попросили содействия в том, чтобы открыть путь на новые рынки.

2 октября арбитраж ВТО разрешил США ввести пошлины на товары и услуги стран Евросоюза почти на $7,5 млрд в связи с тем, что ЕС не выполнил ранее принятые организацией решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus («Эрбас»). Тяжба по субсидированию государствами Евросоюза Airbus идет с 2004 года. Вашингтон пожаловался на практику субсидий этой компании со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции. После этого состоялась серия разбирательств по спору.

ЕС настаивает, что привел ситуацию с субсидиями в соответствие с правилами ВТО. Однако в мае 2018 года апелляционный орган ВТО вынес решение в пользу США.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью