Посевы в степных районах Алтайского края могут пострадать от засухи — власти

Источник: tass.ru
Посевы аграриев Алтайского края могут пострадать от засухи на фоне отсутствия дождей, в мае в степных районах выпало лишь до 20% нормы осадков от средних показателей. Об этом ТАСС сообщил в среду заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов.

«Есть большая проблема — в степной части края нет влаги. В мае от 10% до 18%, а кое где до 20% осадков выпало от среднемноголетних. Мы отслеживаем ситуацию по каждому району, ситуация в степи очень напряженная. Это часть Немецкого национального района, Славгородский, Бурлинский, Табунский, Благовещенский, Кулундинский районы — в этих районах хотя бы что-то в мае и начале июня выпало, а в Ключевском, Михайловском, Угловском районе в июне — ни миллиметра осадков, там ситуация еще более напряженная, подобная ситуация и в Рубцовской зоне региона», — пояснил Лукьянов.

По словам зампредседателя правительства региона, если в ближайшее время не будет осадков, то ситуация может осложниться. Всходы держатся благодаря разнице дневных и ночных температур. С 5 июня меняется направление ветра с юго-восточного на юго-западный, и есть надежда, что он принесет осадки.

«Получаем прекрасные всходы, но почва иссушена. Если осадков не будет, то ситуация может быть для определенной части территории локально довольно напряженной. В мае осадки в одних территориях выпали, а в других нет», — подчеркнул Лукьянов.

По оперативным данным, на 5 июня засеяно более 92% запланированных площадей — осталось засеять гречиху, просо, кормовые. Темпы посевной, по словам Лукьянова, хорошие — посевная кампания идет к завершению.

Ранее сообщалось, что посевная площадь в Алтайском крае в 2019 году составит 5,3 млн га (выше показателей прошлого года на 130 тыс. га), яровой сев запланировано провести на 4,6 млн га (рост к прошлому году на 1,9%). Алтайский край обладает самой большой пашней в России — более 6,5 млн гектаров. Средняя урожайность зерновых в Алтайском крае в аграрном сезоне 2018 года составила около 16 центнеров с гектара, урожай 2018 года составил 5,3 млн тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью