Посевная кампания стартовала в Катон-Карагайском районе

Источник: altaynews.kz
599 RU EN KZ
В Катон-Карагайском районе стартовала посевная кампания. По данным отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии, на утро 6 мая зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами засеяно более 1500 гектаров пашни, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Одними из первых в Катон-Карагайском районе вышли на весенний сев сельхозформирования Новохайрузовского сельокруга. В последние годы группа компаний братьев Ербола и Ержана Манажановых, в составе которой работающие в комплексе ТОО «Агро-Дос», «Приморское», «Рубикон» и КХ «Дос», заметно расширилась за счет вхождения в неё на основе договоров о совместной деятельности мелких крестьянских хозяйств сельокруга. Только в течение последнего года сюда вошли 16 малых предприятий. Соответственно, с 1200 до 3000 гектаров увеличились и площади пахотных угодий. Так что к подготовке и проведению посевной кампании здесь подошли с еще большей серьезностью и ответственностью.

На днях в хозяйстве Манажановых, базирующемся в селе Приморское, побывали аким района Даурен Тлеубаев и руководитель райотдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Ракымгали Байгереев. Районное руководство, вникнув в положение дел в компании, выяснило, что влечет руководителей мелких формирований входить в Манажановскую группу со своими земельными наделами. В первую очередь, это - комплексный подход и наличие возможностей для разумного хозяйствования.

ТОО «Рубикон», например, располагает мощным хлебоприемным предприятием, с размахом функционировавшем в советское время. Братьям Манажановым оно, конечно, досталось уже далеко не в том виде, но учредители вкладывают средства в постепенное восстановление былых мощностей. На данный момент работает самая высокопроизводительная в районе зерносушилка, мощностью до 24 тонн в час, отремонтированы и действуют два зерносклада, вместимостью по полторы тысячи тонн зерна каждый. Сейчас руководством кампании оформляется кредит на сумму порядка 30 млн. тенге для того, чтобы за лето восстановить еще два зерносклада. То есть, как сказал аким района Д. Тлеубаев, сельхозформированиям района есть, где сушить, дорабатывать и хранить выращенный урожай, вместо того, чтобы везти его на Зыряновский элеватор.

В то же время Даурен Адылханович заметил, что хозяйству, имея такие возможности, «грех не оформить статус семеноводческого».

- Мы как раз этим и занимаемся, - поясняет Ербол Манажанов. - Хотели оформить еще в прошлом году, но не успели все документы подготовить. Это не так просто, необходимо соблюсти требования примерно по 46 пунктам. Сейчас, например, компетентными службами областного уровня будет, в течение месяца, проведен анализ на сорность, обследование территории ХПП на предмет наличия карантинных растений.

Возможности для функционирования хозяйства, как семенного, здесь действительно, хорошие. В предприятии есть механизмы, с помощью которых можно произвести калибровку зерна. Е.Манажанов показал нам чистые, ядреные семена ячменя, подготовленные для сева. Согласно анализу, их всхожесть составляет не менее 92 процентов. При ТОО «Рубикон» также функционирует своя лаборатория по определению качества зерна, где трудятся опытнейшие специалисты.

В то же время для полной реанимации предприятия потребуется еще много усилий и средств. Руководители хозяйства не теряют надежды на то, что через территорию района будет проложена железная дорога, о чем поговаривают уже многие годы. Тогда Приморское ХПП можно будет включить и в госпрограмму по их восстановлению.

Посевная кампания 2014

О выгодности обретения статуса семеноводческого хозяйства рассказал Е.Манажанову руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Ракымгали Байгереев. По его информации, на сегодня семхозяйства очень хорошо поддерживаются государством. Если, например, такие хозяйства продают ячмень по 30 тысяч тенге за тонну, то государство сверх этого добавляет им субсидии в размере 26 тысяч тенге за тонну.Еще один немаловажный фактор, привлекающий людей идти работать в данную кампанию, это размер зарплаты. На этот вопрос аким района обращает особое внимание. По словам Е.Манажанова, старательно работающие механизаторы на посевной, к примеру, зарабатывают здесь до 250 тысяч тенге в месяц, а на уборке - и того больше. На вспашке трактористу начисляется по 600 тенге за каждый вспаханный гектар, и, если труженик, скажем, за смену осиливает порядка 15 га., его заработок может достигать 9 тысяч тенге в день. Поэтому с кадрами в хозяйстве особых проблем не испытывают.

Решаются и вопросы круглогодичной занятости людей. Для этого кампания с нынешнего года занялась разведением скота. Пока закупили поголовье КРС, отстраивают базу. К осени планируется закуп 300 голов овец. Сообщение об этом вызвало одобрение районного главы, заметившего, что полеводство нужно развивать параллельно, в комплексе с животноводством.

В ходе беседы зашла речь и социальной ответственности бизнеса на селе.

- Аким области Бердыбек Машбекович Сапарбаев призывает предпринимателей до 10 процентов прибыли выделять на расходы по улучшению жизни своих земляков, - сказал Даурен Адылханович.

Он предложил учредителю кампании Ерболу Манажанову взять на содержание новую, сданную в эксплуатацию в прошлом году, систему водоснабжения в селе Приморское, которая здесь, пока что, убыточна. Село имеет неплохие перспективы, здесь развивается прибрежный туризм, отстраиваются новые коттеджи. Вместе с тем, Д.Тлеубаев предложил руководству кампании принять участие в тендере по капремонту и реконструкции системы водоснабжения в селе Новохайрузовке, которую, в случае положительного решения вопроса о финансировании, планируется осуществить уже в следующем году. Нынче будет подготовлена ПСД на данный объект.

Со своей стороны, Ербол Манажанов выразил намерение в ближайшее время, в рамках социальной ответственности бизнеса, пустить рейсовый автобус по маршруту Новохайрузовка - Улкен Нарын, с заездом в Приморское. Это воодушевило и акима сельокруга Лазат Мамырбаеву, которая отметила, что отсутствие автобусного сообщения с райцентром для новохайрузовцев на сегодня - одно из самых актуальных проблем. Люди, не имеющие собственного автотранспорта, могут ездить только на такси, а это, как минимум, 600 - 700 тенге на человека за проезд на расстояние 18 километров, туда и обратно. К тому же, работа частных извозчиков не систематизирована. На автобус же цены, как заверил Е.Манажанов, будут почти в три раза дешевле.

Аким района Даурен Тлеубаев и руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Ракымгали Байгереев также побывали в этот день в ТОО «Зерновая кампания «Хайрузовская» и в КХ «Найман» Алтынбельского сельокруга.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью