Горячая тема

Порядок выплаты субсидий на литр товарного молока будет упрощен

Источник: The DairyNews
Единственным критерием при выплате субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр  реализованного товарного молока может остаться недопущение снижения объема производства молока.
Как стало известно TheDairyNews, Министерство сельского хозяйства подготовило проект внесения изменений в постановление об утверждении правил предоставления и распределения субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока. 

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов подтвердил, что подобный проект был подготовлен  и направлен на согласование в Правительство.

Данный вопрос обсуждался 21 января  на совещании под председательством  заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева, посвященном актуальным вопросам функционирования отраслей сельского хозяйства в текущем году. В обсуждении приняли участие члены Общественного совета при Минсельхозе России и Общественной палаты, а также представители отраслевых союзов, ассоциаций и экспертного сообщества. 

Как отметила, присутствовавшая на заседании, Евгения Уваркина, председатель комиссии по вопросам АПК и развития сельских территорий Общественной палаты России, проект Минсельхоза предполагает упразднение всех  условий предоставления субсидии, кроме недопущения снижения объемов производства молока.

«21 января  на совещании, которое проводил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Владимирович Юрьев,  Владимир Витальевич Лабинов озвучил позицию  о том, что  был подготовлен проект изменений порядка выплат дотаций на 1 литр молока, которые будут серьезно упрощены - убраны все критерии, которые были прежде: жир, белок, выход телят, сортность.  Насколько мы поняли, единственным критерием останется неснижение объемов производства молока, - отметила Евгения Уваркина. – Владимир Витальевич подчеркнул, что, к сожалению, он считает, что такая мера, как дотация на литр молока, которая и так была не очень эффективна, теперь сведется к отсутствию каких-либо мотивирующих результатов».

Евгения Уваркина отметила, что предложенный проект изменений стал результатом дискуссии, которая шла на протяжении 2014 г. В конце 2014 г. Минсельхоз и Минэкономразвития  при участии СОЮЗМОЛОКО, представителей  отрасли обсуждали эту тему. Минэкономразвития поддержало аргументацию представителей отрасли о нецелесообразности дифференциации дотаций на литр молока высшего и первого сорта и критерия выхода телят, который имеет отношение к племенной работе. 

«Что касается упрощения принципов и порядка выплат дотаций на 1 литр молока, на мой взгляд, это правильное решение. Мы говорили об этом в 2014 г. Система независимых лабораторий не налажена, мотивации для производства молока высшего сорта, которое бы субсидировалось больше, чем молоко первого сорта, существующая система не создает. Дотация служила  для всевозможных манипуляций, для компенсации ценообразования небольшими предприятиями. Производители  молока, которые реально производили высший сорт, прикладывая значительные усилия  для организации производства, вкладывали деньги в модернизацию оборудования,  были демотивированы, так как другие могли получать дотации на высший сорт, не производя молоко такого качеств», - пояснила Евгения Уваркина.

Евгения Уваркина подчеркнула важность сохранения данной меры государственной поддержки  производителей молока в непростых экономических условиях.

«Дотация на литр молока направлена в первую очередь  на поддержку всех товаропроизводителей для сохранения объемов производства молока. Дотация очень небольшая, но как уже заявленная мера она может работать в целях поддержки производства. В сегодняшних непростых условиях крайне важно сохранить эту субсидию  в качестве поддержки,  так сказать морального стимула для производителей молока. Если сегодня уберут / уменьшат и эту меру поддержки, это сработает как негативный психологический фактор», - отметила Евгения Уваркина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью