Порядка 20,5 тыс. тонн сыра в год планируется производить в подмосковном сырном кластере

Источник: The DairyNews
Порядка 20,5 тыс. тонн сыра в год планируется производить в подмосковном сырном кластере. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в рамках работы на выставке "Молочная и мясная индустрия-2019", пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Порядка 20,5 тыс. тонн сыра будет произведено в сырном кластере в Дмитрове, вместо 12 тыс. тонн, ожидаемых изначально.

"Когда мы начинали этот проект создания сырного кластера, слышали много скепсиса, много критики. У нас сегодня заявок в сырный кластер больше, чем земли, которую мы изначально для наших инвесторов готовили. Причем объем двукратный. Мы планировали, что будем производить 12 тыс. тонн сыра. Сегодня у нас уже подсчитано, что на данной территории будет произведено порядка 20,5 тыс. тонн сыра в год", - сказал Андрей Разин.

Сырный кластер создаётся в Дмитровском округе Московской области. Общий объём инвестиций оценивается в 2 млрд руб. Реализация проекта позволит создать более 500 рабочих мест.

«В настоящее время завершается создание инфраструктуры сырного кластера. Водопровод, канализация и газ уже проведены», - подчеркнул Андрей Разин.

Как ранее сообщал министр, распределение земельных участков в сырном кластере будет проведено до лета 2019 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью