Порошенко переписал на сына свой крупнейший актив в аграрном бизнесе

Источник: tass.ru
Бывший президент Украины Петр Порошенко передал сыну Алексею права на компанию «Укрпроминвест-Агро», которая ведет сельскохозяйственную деятельность на 120 тыс. га земли. Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц, предпринимателей и общественных формирований Украины.

Кроме того, сын экс-президента стал конечным выгодоприобретателем в компании «Группа Агропродинвест», основателем которой выступает «Укрпроминвест-Агро», а также ряда входящих в нее фирм, в частности, «ПК Подолье», «ПК Заря Подолья», «Винницкий комбинат хлебопродуктов № 2», «Днипроагролан», «Иванковцы», «Мас-Агро», «Правобережное» и «Прогресс-НТ».

«Укрпроминвест-Агро» — вертикально-интегрированная агропромышленная компания, которая специализируется на выращивании сельхозпродукции, производстве сахара и муки, а также животноводстве. Она ведет деятельность в шести областях в центре и на севере Украины.

В ноябре Алексей Порошенко вместо отца стал бенефициарным владельцем части бизнеса кондитерской компании Roshen («Рошен»), а также получил от него почти 10% акций в Международном инвестиционном банке. По состоянию на 6 ноября Порошенко-младший значился владельцем Центрально-Европейской кондитерской компании (ЦЕКК). В реестре указано, что контроль над ЦЕКК перешел к нему после получения прав на нидерландскую Roshen Europe («Рошен Юроп»), которая владеет 85% ЦЕКК.

Эксперты считают, что бывший президент Украины переписывает активы на сына в связи с открытием против него ряда уголовных дел. Ранее в Госбюро расследований Украины сообщали, что против экс-главы государства открыто 11 уголовных дел. Киевский суд уже дал ведомству доступ к информации о суммах зарплаты, доходах и уплаченных Порошенко страховых взносах за пять лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью