Порецкий район Чувашии борется с лейкозом крупного рогатого скота

Источник: pravdapfo.ru
В Порецком районе закрывают крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы из-за  лейкоза крупного рогатого скота. Об этом сообщили на совещании специалистов  Госветслужбы Чувашии с порецкими административными служащими.
Администрация Порецкого района и ветспециалисты ведут работы по ликвидации лейкоза КРС на территории Порецкого района. На сегодняшний день закрыт один пункт КФХ «Голубева Ю.А.», ведутся работы по закрытию второго пункта СХПК «Семеновский».

Также на совещании администрация Порецкого района высказала готовность помочь жителям в приобретении альтернативного скота после уничтожения всех свиней из-за африканской чумы. Во всех сельских поселениях принимаются заявки от жителей на желаемый вид скота. Ранее и сами жители заявляли, что вместо свиноводчества теперь займутся разведением коров и быков. Однако новое заболевание животных, прогрессирующее в Порецком районе, затрудняет ведение любого вида фермерской деятельности.

Ранее региональная Госветслужба заявляла, что в Чувашии 13 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью