Попытки вывезти скот и мясо без ветеринарных документов пресекут – Айрат Хайруллин

Источник: The DairyNews
Последние несколько лет в некоторых регионах России с печальной регулярностью  фиксируются случаи заболевания ящуром коров и свиней. Несмотря на это граждане пытаются ввезти скот и мясо без ветеринарных документов. Штраф за это нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей, а ущерб области, в случае проникновения ящура, измеряется миллионами, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Айрата Хайруллина.
В Госдуму РФ с инициативой ужесточить наказание за подобные нарушения обратились амурские власти, где эта проблема особенно актуальна. Заседание по обсуждению проекта федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных нарушениях, предусматривающие увеличение штрафных санкций за перевозку без ветеринарных документов сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения, проходило в Госдуме 26 мая.

Как отметил в докладе Айрат Хайруллин, чтобы защитить Амурскую область от ящура из Забайкалья на 826 километре трассы Чита — Хабаровск установили временный пост. Только за два месяца работы поста управлением ветеринарии и племенного животноводства Амурской области было выявлено 29 случаев перевозки животных или продукции животного происхождения без документов. Виновные были привлечены к ответственности, однако сумма штрафов составила всего 64,5 тыс. рублей.

«В подобной ситуации теряется смысл административного наказания. Величина штрафа сводит на нет меры регионального надзора и не стимулирует граждан к соблюдению федерального законодательства», — отмечает руководитель экспертно-консультативного совета фракции ВПП «Единая Россия» по совершенствованию законодательства в сфере АПК и социального развития села Айрат Хайруллин.

Таким образом, возникает реальная угроза распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных. При этом в случае проведения на территории области обязательных мероприятий по установлению и отмене ограничительных мер и мероприятий по предотвращению возникновения и ликвидации очагов может быть нанесен значительный ущерб.

Так, в 2013 году на борьбу с эпидемией ящура на территории Приамурья, которая охватила несколько населенных пунктов, потратили более 21,5 миллиона рублей, в том числе 17 миллионов рублей — на отчуждение больного и подозрительного скота, говорилось в выступлении Айрата Хайруллина.

Руководитель Экспертно-консультативного совета рассказал, что поддержать инициативу депутатов Амурской области было решено единогласно. Также решили согласно заключению Правового управления ГД подготовить документы для внесения законопроекта в Госдуму РФ.

Кроме того, на заседании ЭКС был рассмотрен проект изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» в части организации оптовых сельскохозяйственных рынков. В завершение эксперты обсудили концепцию совершенствования системы экономического стимулирования сельхозтоваропроизводителей на 2018-2020 годы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью