Популяризацией молока займутся в Тюменской области

Источник: http://region-tyumen.ru
Какой будет цена на молоко? Этот вопрос тревожит многих жителей Тюменской области. Производство выросло, а спрос упал. В агропромышленном департаменте предложили стимулировать предприятия за счет популяризации молока среди населения.
Проведение расширенного совещания, посвященного, пожалуй, одной из самых злободневных тем – цене на молоко назревало давно. Начало года подошло как нельзя кстати. Есть время для маневра. Производитель может выбрать, кому сдать молоко по выгодной цене. И желательно, если этот договор будет долгосрочный. Как и в прошлом году в Тюменской области закупочная цена останется прежней. На уровне 20 рублей за килограмм. Если отклонения и будут, то не значительные. Это, прежде всего, почувствуется летом, в сезон большого молока.

Производители не отказались бы и от более высокой стоимости за свою продукцию. Например, 30 рублей за килограмм, но это пока мечты. Цену на молоко, в том числе и сырое, диктуют не только сами производители и переработчики, но и федеральные торговые сети. Порой они устанавливают жесткие правила, по условиям которых, прибыль получают только они.

Получается, что все попали в сети, расставленные федералами. При этом больше всего страдает начало всей цепочки – производитель. На совещании именно они предлагали пойти на крайние меры, сократить производство молока в области. Тогда, мол, переработчики почувствуют дефицит и не будут выбирать, у кого купить. В агропромышленном департаменте предложили более гуманный вариант – стимулирование производства за счет популяризации молока среди населения.

Как это будет реализовываться на практике с помощью существующих программ или фестивалей. И поможет ли это в повышении спроса на молочную продукцию станет известно уже в ближайшее время.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью