Популяризацией молочных продуктов займутся в Свердловской области

Источник: interfax-russia.ru
Информационно-образовательный проект "Три молочных продукта в день", призванный активизировать потребление населением молочных продуктов, стартует в Свердловской области, сообщила директор по коммуникациям с правительством и внешним связям компании Danone в России Юлия Легкая.

"Три молочных продукта - это не обязательно три стакана молока в день или три стакана кефира на ночь. Это могут быть разные молочные продукты, их много - начиная от йогуртов, пудингов, запеканок, творога и так далее. Сейчас, слава богу, есть возможность разнообразить эти три продукта и принимать их не только для пользы, но и для удовольствия", - сказала она на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

Основной задачей проекта является развенчивание существующих мифов о молоке, повышение осведомленности населения о важности ежедневного употребления молочных продуктов и повышения здоровья нации.

Лицом проекта в Свердловской области стала уральская спортсменка, четырехкратная паралимпийская чемпионка в биатлоне и лыжных гонках Алена Кауфман.

По словам Ю.Легкой, в ближайшее время в рамках проекта запланированы запуск социальных роликов и исследование уровня кальция в организме жителей Свердловской области.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелева сообщила на пресс-конференции, что, к примеру, сегодняшние дети пьют гораздо меньше молока, чем раньше - лишь порядка 35% его суточной потребности. В то время как этот продукт особенно важен для растущего организма.

"Молоко и молочные продуктами являются не только вкусными, но и очень полезными с точки зрения содержания легкоусвояемого белка, который позволяет формировать клетки и организм растущего ребенка. Кроме того, молоко содержит большое количество витаминов, кальция, магния", - подчеркнула она.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью