Попробовать несколько десятков видов сыра и подоить механическую корову смогут гости «Сырной деревни»

Источник: vesti22.tv
На ярмарке будет представлено масло, молоко, мёд с пасек предгорья, продукция мараловодческих хозяйств, фирменные сырные вареники, «Куяганские разносолы».

Но главное – сыр. Мягкие сорта с зеленью и специями, рассольный грузинский сыр, сулугуни, алтайский вариант английского чеддера и итальянского пармезана.

Праздник в сырной деревне всегда проходит весело, - рассказала зам. начальника районного  управления сельского хозяйства Светлана Чепкина.

Организаторы надеются в этом году побить прошлогодний рекорд и продать на празднике тонну сыра. По словам Светланы Чепкиной, августовский сыр произведён из майского молока, он отличается высокой концентрацией белка, насыщенным вкусом и полезными свойствами. Алтайский район называют сырным центром Алтая. В советские годы на его территории располагалось 19 маслосырзаводов. А знаменитый сыр «Советский» делали на основе куяганского молока, рецепт которого разработал почти 90 лет назад учёный Дмитрий Гранников. За последние 3 года сыроделы Алтайского района произвели почти тысячу тонн сыра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью