Поправки в технический регламент: показатели золы в детской продукции

Источник: milknews.ru
В настоящее время в Минсельхозе обсуждается внесение поправок в технический регламент на молоко и молочную продукцию, по которому работает весь молочный рынок России и Таможенного союза. Milknews продолжает рассказывать об изменениях, которые обсуждают эксперты и чиновники.
В Приложении №12 к ТР ТС 033 предлагается исключить показатель "зола 0,5-0,8 г".

Предлагаемая редакция Приложения 12 исключает риск признания годной по всем показателям качества и безопасности детской молочной продукции как несоответствующей по результатам ее идентификации в обороте по обязательному сейчас показателю "зола".

Как говорится в пояснительной записке, "зола" является показателем, зависимым от минерального состава молочных смесей, который, в свою очередь, строго регламентирован другими требованиями приложения №14 к данному регламенту.

Кроме того, при разработке продуктов, непосредственное обеспечение заданного значения золы не представляется возможным, т.к. не может быть обеспечено введением определенного компонента в смесь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью