Поправки в технический регламент: осмоляльность детских смесей

Источник: milknews.ru
В настоящее время в Минсельхозе обсуждается внесение поправок в технический регламент на молоко и молочную продукцию, по которому работает весь молочный рынок России и Таможенного союза.
Приложение №9 сегодня содержит следующий текст:
Адаптированные молочные смеси - 320 мОсм/кг
Последующие адаптированные смеси - 320 мОсм/кг
Последующие частично адаптированные смеси - 330 мОсм/кг.

Рабочая группа предлагает исключить показатель осмоляльность.

Предлагаемая редакция Приложения 9 исключает риск признания годной по всем показателям качества и безопасности детской молочной продукции как несоответствующей по результатам ее идентификации в обороте по обязательному сейчас показателю "осмоляльность". Как говорится в пояснительной записке, осмоляльность является показателем, производным от общего нутритивного и витаминно-минерального состава нормируемых продуктов и не может быть непосредственно задан при разработке продуктов.

В то же время, опыт производства продукции показывает, что этот показатель колеблется в достаточно узком диапазоне, который не влияет на безопасность применения этих продуктов – данные о каком-либо негативном их влиянии при изменении значений в этих диапазонах отсутствуют.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью