Попова позитивно оценила наделение муниципалитетов правом защиты потребителей

Источник: ria.ru
Глава Роспотребнадзора Анна Попова надеется, что принятие закона, наделяющего органы местного самоуправления правом защищать потребителей, увеличит количество муниципалитетов, заинтересованных в этой деятельности.

Ранее правительство предложило поправки в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района и других структур соответствующего уровня​​​. Поправки наделяют муниципалитеты правом рассматривать жалобы, проводить консультации по вопросам защиты прав граждан, а также обращаться в суды в защиту прав потребителей. Закон был принят в трёх чтениях.

"Это устранение коллизии... Практика прокурорская, судебная показывает, что количество тех, кто хочет помогать потребителю в муниципалитете, вынужденно сокращалось. Надеюсь, что это изменение закона, которое вносится, поправит эту ситуацию. Потому что чем больше людей заботится о потребителе, тем потребителю, на наш взгляд, лучше", - сказала Попова на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

По словам главы надзорного ведомства, ранее, когда муниципалитеты реализовывали своё право на защиту прав потребителей, что влекло за собой финансовые затраты, "в ряде случаев прокуратура делала им замечание". Попова пояснила, что поправки наделяют органы местного самоуправления соответствующим "правомочием".

"Муниципалитет может так делать, а может так и не делать", - говорит Попова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью