Аркадий Пономарев: поручение премьер-министра о дофинансировании АПК – важное и ожидаемое решение

Источник: The DairyNews
2 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2016 году дал руководителям профильных министерств и ведомств ряд поручений, в том числе до 13 июля текущего года обосновать выделение дополнительных средств федерального бюджета для реализации Госпрограммы развития АПК, сообщает The DairyNews.
– Дофинансирование АПК– важное и ожидаемое решение. Особенно в молочном животноводстве, где из-за недостаточности федеральной поддержки инвестиционное кредитование фактически «замерло». А без долгосрочной инвестиционной стратегии проекты в животноводстве бесперспективны, обречены на провал, – комментирует поручение депутат ГД от Воронежской области, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев.

Однако объем инвестиций – лишь половина успеха, считает парламентарий.

– Ключевое значение имеет грамотное и прозрачное распределение средств. Механизм льготного кредитования должен быть четко отрегулирован, соотнесен с потребностями каждой пододрали АПК и регионов. Только в этом случае дофинансирование сектора будет оправдано и окажет должный эффект, – подчеркивает эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью