Горячая тема

Поможет ли молочникам рост НДС на пальмовое масло?

Источник: The DairyNews
В третьем чтении Госдума приняла решение о повышении ставки НДС на операции по реализации пальмового масла - с льготной в 10% до стандартной в 20%. По мнению чиновников, это во-первых поможет производителям натуральной молочной продукции, снизив спрос на сыроподобные и другие продукты с ЗМЖ. Во-вторых, позволит средства с повышения НДС направить на поддержку молочной отрасли. Так ли все однозначно?
Поможет ли молочникам рост НДС на пальмовое масло?

В тексте думского постановления о принятии закона содержится рекомендация правительству в целях предотвращения повышения потребительских цен на продукты первой необходимости при подготовке проекта поправок в бюджет на 2019 год и при формировании параметров федерального бюджета на очередной финансовый год "направлять дополнительные доходы федерального бюджета, получаемые в результате повышения до 20% ставки НДС в отношении пальмового масла при его ввозе на территорию РФ, на реализацию мероприятий по повышению продуктивности в молочном скотоводстве в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2025 годы". 

“Многие граждане обращаются с жалобами на повсеместное использование пальмового масла. Они полагают, что от его использования качество продуктов снижается, что наносит вред здоровью”, - прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам совещания депутатов с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Что интересно - Вячеслав Володин тесно связан с компанией "Солнечные продукты" - одним из крупнейших импортеров пальмового масла в России. Официально Володин продал свою долю в компании в 2007 году.

The DairyNews пообщалось с производителями молочной продукции, чтобы узнать их мнение об инициативе депутатов ГД.

“Снятие льготной ставки НДС с пальмового масла - большая глупость. Население надо кормить, но повышение НДС на пальмовое масло никак не скажется положительно на ценообразовании на потребительском рынке, потому что очень много производителей продуктов питания используют это масло. В нашей стране альтернативных источников не так много, либо они очень дороги", - отмечает член совета директоров “Аланталь" Александр Никитин. По мнению эксперта, инициатива ударит по потребителю, которому придется погасить растущий НДС из своего кармана. 

В первую очередь пострадают слои населения, которые сегодня не могут себе позволить продукты из молочного жира. По мнению Александра Никитина, три четверти пищевой промышленности страны работают сегодня с пальмовым маслом.

Присутствуют и мнения, согласно которым инициатива никак не отразится на отрасли производства молочной продукции, потому что доля пальмового масла в нем ничтожна. 

“На молочную отрасль, по моему мнению, это не окажет никакого влияния, как и на потреблении эта инициатива никак не отразится. Это больше повлияет на мировой рынок", - высказывается Борис Дегтярев, директор “Фабрики “Фаворит".

Руслан Сагитов, директор ООО “Степь" отмечает, что инициатива депутатов повлияет только на тех, кто использует продукт - им будет сложнее конкурировать на полке.

“Мы не используем, соответственно, нас это напрямую не касается. Хорошо, что подняли, ведь в этом случае соответствующая продукция подорожает, и потребление ее снизится", - отметил эксперт.

Большинство из опрошенных The DairyNews предприятий молочной отрасли подчеркнули, что не используют пальмовое масло и не готовы комментировать эту инициативу, поскольку не имеют понятия как она отразится на рынке.

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко полагает, что думская инициатива о росте НДС на пальмовое масло - популизм.

“Об этом говорят цели, на которые якобы будут потрачены вырученные от повышения НДС средства. На рынок инициатива вряд ли каким-то образом повлияет, поскольку разница между пальмовым и сливочным маслами очень значительная. Если будет какое-то повышение цен на молокосодержащую продукцию, то оно не будет существенным", - уверен аналитик. 

Кроме того, эксперт подчеркнул, что “пальмовое масло в чистом виде в молокосодержащей продукции не используется, добавляется заменитель молочного жира. Соответственно основная нагрузка падет на компании, которые закупают растительные жиры".

“Я с трудом себе представляю, как можно проконтролировать направление средств от взимания НДС на господдержку молочной отрасли. Подобная риторика ни к чему не приведет. Произойдет следующее: налоги соберут одни, а распределять будут уже другие. И как они распределятся – большой вопрос", - заключил Михаил Мищенко.

Спорная инициатива Госдумы была принята в рекордно короткие сроки. Пока она вызывает только недоумение и похожа на популизм для избирателей, чем на реальную меру поддержки рынков и потребителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью