Помощь государства животноводству

Источник: chelport.ru
Вопрос стабилизации ситуации в молочном животноводстве 17 апреля в Москве в рамках консультаций с региональными представителями обсуждали министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин и первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Королёв.

Вопрос стабилизации ситуации в молочном животноводстве 17 апреля в Москве в рамках консультаций с региональными представителями обсуждали министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин и первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Королёв.

Снижение закупочных цен на сырое молоко в среднем с 12,5 до 9 рублей за килограмм, по данным федерального минсельхоза, вызвало во многих регионах страны резкий сброс поголовья молочных коров. Россия уже потеряла 205 тысяч молочного поголовья. По некоторым регионам закупочные цены на молоко снизились на 6-7 рублей.

Как сообщили корреспонденту «CHELport.RU» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, в этой связи министерство сельского хозяйства РФ прорабатывает варианты направления средств, предназначенных на реализацию двух ведомственных программ: развития мясного и молочного животноводства, на субсидии сельхозтоваропроизводителям в объёме 2 рублей за каждый литр произведённого молока. В дополнение к региональным субсидиям это помогло бы избежать убыточности в молочном животноводстве и сохранить сырьевую базу. Другой инструмент регулирования также будет задействован: это уменьшение ввоза сухого молока из-за рубежа, в том числе из Белоруссии.

Постепенное замещение импортной продукции по мере роста собственного производства необходимо и в мясной отрасли. Региональные и федеральные руководители АПК полностью солидарны в этом вопросе. Кроме того, Иван Фёклин вновь озвучил свои предложения по развитию мясного животноводства, которые касаются как усиления генетического потенциала племенных хозяйств России, так и развития товарного мясного животноводства в стране.

Кроме того, Иван Фёклин сообщил первому заместителю федерального министра, что в Челябинской области полностью поддерживает такие начинания обновлённого министерства РФ как создание единой компании для поставок топлива сельхозтоваропроизводителям, выделение дополнительных субсидий на покрытие части расходов на удобрения и в целом увеличение объёмов финансирования отрасли. Удовлетворяют региональный минсельхоз и цены на зерно нового урожая, которые будут установлены для государственных закупок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью