Полугодовой удой на одну фуражную корову в Коми достиг 2040 кг

Источник: http://kazakh-zerno.kz
В сельскохозяйственных организациях Коми наблюдается положительная динамика продуктивности животных.
Полугодовой удой на одну фуражную корову составил 2040 кг, и, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 169 кг. Если в январе месячный удой на одну фуражную корову был 287,3 кг, то в июне - уже 411,8 кг. Ежемесячно показатели превышали прошлогодние.
 
Возросло и валовое производство молока, сообщает ИА "Казах-Зерно". За первое полугодие сельскохозяйственные организации Коми надоили 18,7 тыс. тонн молока, что на 1,5 тыс. тонн больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Несмотря на то, что с 2005 года поголовье коров в сельхозорганизациях сократилось на 3,5 тысячи голов, производство молока не уменьшилось, и в 2012 году республика получает те же объемы, что и семь лет назад.
 
"Увеличить продуктивность коров получилось за счет качественного и сбалансированного кормления. Аграрии подошли к этому профессионально, поэтому и получили хороший результат. Безусловно, огромную роль здесь сыграли и субсидии на комбикорма. Благодаря государственной поддержке аграрии получают гарантию того, что могут обеспечить себя кормами и получить "запас прочности" на несколько месяцев вперед", - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью