Получить субсидии алтайским молочникам станет проще

Источник: altapress.ru
14 января было подписано постановление, по которому изменяются требования к регионам-получателям субсидий на литр товарного молока. В частности, снимаются обязательства по недопущению снижения объемов производства молока. Напомним, в Алтайском крае за 11 месяцев 2013 года было произведено на 90 тыс. тонн молока меньше, чем за предыдущий аналогичный период.
Кроме того, снижаются требования к сельхозпроизводителям по этим показателям начиная с 2014 года. Если ранее фермы для получения субсидий должны увеличивать молочную продуктивность коров, то теперь от них лишь требуется не снижать ее. При этом у хозяйств со средней продуктивностью коров от 7 тонн молока допускается снижение молочной продуктивности до 5%, начиная с 2014 года.

Валерий Деккерт, председатель объединения "Алтайсоюзмолоко":
Молочная отрасль Алтайского края находится в непростом положении. Из-за сокращения поголовья КРС в 2013 году, во многих районах снизились надои. Только сейчас этот показатель начинает выравниваться. И тот факт, что правительство поддержало молочников, может положительно отразиться на производстве. Конечно, хочется, чтобы субсидии на литр товарного молока были выше. Но в нынешней ситуации мы рады любой помощи со стороны государства.  

Напомним, дотации на литр молока выплачиваются из федерального бюджета с 2013 года. В 2014 году на этот вид поддержки предусмотрено 8,5 миллиарда рублей против 12,7 миллиарда рублей годом ранее. Разница в размерах субсидий на молоко высшего и первого сорта, которая подвергается критике в отрасли, пока сохраняется.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью