Получатели «дальневосточных гектаров» кооперируются для закупок сельскохозяйственной техники

Источник: The DairyNews
Жители села Чехов Холмского района Сахалинской области, семья Дорощенко, расширили свою ферму за счет «дальневосточных гектаров» и получили грант на развитие сельского хозяйства. Новые территории позволят существенно увеличить объемы производимой продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«Ранее мы использовали арендованную землю, но благодаря программе «Дальневосточный гектар» появилась возможность получить собственный надел. Мы взяли всей семьей около 5 гектаров. В настоящий момент введена ферма на 70 голов крупного рогатого скота, а в наступающем сезоне запустим ферму еще на 200 голов», - рассказывает получатель «дальневосточного гектара» Эльвира Дорощенко. «На сегодняшний день мы уже имеем производство и снабжаем окрестности своей сельхозпродукцией. На рынке и в нескольких торговых точках района реализуем молоко, ряженку, кефир, а также мясо и полуфабрикаты».

В планах фермеров объединяться с соседями для совместной закупки и эксплуатации сельхозтехники, а также реализации произведенной продукции. «Гораздо проще сложиться и купить качественную технику, которую использовать совместно – так и дешевле, да и машины простаивать не будут», - рассказала Эльвира Дорощенко. «В плане продажи продукции – будем разрабатывать собственный бренд, что позволит повысить узнаваемость на местном рынке. «Внешнего» потребителя рассчитываем найти с помощью технологии маркетплейса – первая такая площадка («Гектар онлайн») начнет работать уже в текущем году. Кроме того, мы будем использовать маркетплейс «Гектар онлайн» для объединения партий продукции, чтобы выйти на крупных закупщиков».

«Гектар онлайн» — это единый информационный ресурс, который свяжет получателей дальневосточных земель с поставщиками товаров и услуг, включая банки, логистические компании, бухгалтерские услуги, а также позволит реализовать уже произведенную продукцию. Кроме того, по словам разработчика, технология позволит заключать форвардные контракты - т.е., к примеру, фермер сможет получить гарантию сбыта еще не произведенной продукции и получить финансирование производства. Маркетплейс «Гектар онлайн» поддерживает более 110 видов деятельности, от животноводства и лесопильного производства до туризма, а масштабирование площадки позволяет легко добавлять новые виды товаров и услуг.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с компанией-разработчиком маркетплейса привлекло для участия в площадке уже более 100 поставщиков, несколько банков. Кроме того, ведется активная работа с логистическими компаниями и другими потенциальными участниками. Запуск тестовой эксплуатация планируется на февраль 2018 года. На сегодняшний день уже открыта возможность подать заявку на подключение к маркетплейсу.

Напомним, получателям «дальневосточных гектаров» доступны 35 мер господдержки, в их число входит льготный лизинг сельхозтехники, субсидирование кредитов, полученных на освоение «дальневосточного гектара», субсидии на создание семейных ферм, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал: «Мы стремимся ориентироваться на мнения людей, чтобы сделать механизмы поддержки реально работающими и максимально удобными для граждан, которые искренне заинтересованы в хозяйственном освоении полученной земли». На сегодняшний день господдержку получило более тысячи участников программы «Дальневосточный гектар» на сумму 187,2 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью