Получаемым из сыра газом начнут отапливать дома в Британии

Источник: vistanews.ru
В Англии подошли с фантазией к отопительному сезону – в одном из графств будут добывать газ, используя отходы в сыродельне. «Живым газом» планируют отапливать до четырех тысяч домов.

В Англии с толикой фантазии и новшества подошли к отопительному сезону, в скором времени в графстве Камбрия откроется и начнет функционировать завод по производству сыра, который одновременно будет добывать природный газ из отходов сыродельни.

Компания Clearfleau уже возвела завод и претендует на многомиллионные субсидии от государства для обработки молочной сыворотки и других отходов при производстве сыра. Газ планируется добывать при токарной обработке, из одной части будет вырабатываться электроэнергия для жизнеобеспечения производства, другую часть будут перегонять в систему местной газификации для обогрева домов в отопительный сезон.

Представители компании, которые построили предприятие, сообщили, что объем вырабатываемого газа способен отапливать за год около четырех тысяч домов. Однако позже стало известно, что примерно 60% добытого газа останется в пределах завода для собственных нужд и таким образом топить «сырным газом» будут лишь 1,6 тысячи жилищных помещений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью