Польша 24.08.2016

Польской продукции создадут «лазейку» в российском продуктовом эмбарго?

Источник: polska-kaliningrad.ru
Недавно российское министерство сельского хозяйства создало лазейку для импорта европейских сельскохозяйственных продуктов.

Ведомство подготовило распоряжение, на основании которого на территорию Российской Федерации, будет разрешен ввоз 25 тонн телятины, 35 тонн говядины, 10 тонн мяса птицы, а также 662 тонн овощей.

- Это еще не повод для радости, но доказательство появляющихся время от времени прагматичных мыслей в отношениях ЕС-Россия, - говорит Szczepan Wójcik, президент Фонда Поддержки Фермеров Польши.

- Российское эмбарго принесло негативные последствия для обеих сторон политического конфликта. Для Россиян эмбарго означает затрудненный доступ к основной продукции. Хотя приняты необходимые усилия для модернизации отечественного производства сельскохозяйственной продукции, и в некоторых областях Россия уже достигла самостоятельности, однако до обеспечения полной продовольственной безопасности страны, дорога еще далека. Рост цен в РФ можно отметить на такие продукты как молоко и молочные продукты (почти 20 процентов), рыба и морепродукты (ок. 35 процентов), овощи (почти 40 процентов), - добавляет Szczepan Wójcik.

В 2013 году Россия была для ЕС очень важным потребителем аграрно-продовольственных продуктов. 10 процентов сельскохозяйственной продукции Евросоюза попадало на рынок Российской федерации, и экспорт из самой Польши составил более миллиарда евро.

- Это правда, что введение эмбарго заставило нас активизировать поиски новых рынков сбыта. Сегодня на самом деле нет месяца, в котором какая-то польская делегация не посетила бы Китай или африканские государства. Это, однако, единственная „положительная” сторона российской блокировки. Польские садоводы до сих пор не справились с последствиями краха торговли.

Выдача желаемого за действительное не поможет, а раздача при каждом официальном мероприятии наших замечательных яблок является воистину издевательством. Не забывайте, что мы все еще крупнейший в ЕС производитель этого фрукта с результатом на уровне 3,5 млн. тонн в год, - говорит Szczepan Wójcik.

По его мнению, предложение частичного „разрыва” в эмбарго продиктована российским дефицитом продуктов питания.

- Уже объявлено, что потенциальные экспортеры могут представить свои приложения до середины октября. Польские производители должны попытаться вернуться на этот рынок. Мы не можем себе позволить просрочку во имя экономической „солидарности” с Украиной, - добавляет он.

По его мнению, вхождение на новые рынки очень часто оказывается многолетним процессом.

- Конечно, нельзя от него отказываться, но мы должны также принимать во внимание актуальные проблемы польских производителей. Польша должна вернуться на российский рынок. Пока что „холодная война” с государством Путина не приносит нам никаких положительных последствий. Экономика Польши будет сильнее, если мы вернемся на российский рынок, - добавляет Szczepan Wójcik.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью