Польский комбинат компании «Милкиленд» начнет реконструкцию в ноябре

Источник: ИА DairyNews
«Милкиленд», молочная группа с активами в Украине и РФ, планирует в ноябре 2012 года приступить к реконструкции производственных мощностей Мазовецкого сыродельного завода "Островия" в Польше, сообщает данные компании ИА DairyNews.
Польский комбинат компании «Милкиленд» начнет реконструкцию в ноябре
По данным компании, мощности польского сырзавода по производству твердого сыра составляют до 15 тыс. тонн/год, творога и йогуртов — до 11 тыс. тонн/год, плавленого сыра — до 7 тыс. тонн/год.

Согласно бизнес-плану «Милкиленд»,  к концу 2012 года планируется вложить 3,5 млн евро для того, чтобы запустить Мазовецкий сыродельный завод и привести производство к требованиям рынка СНГ, а еще 4,5 млн евро направить на финансирование оборотного капитала.

«Главная цель реконструкции состоит в приведении мощностей завода в соответствие с требованиями контролирующих органов Российской Федерации и Украины для последующего получения лицензий на экспорт сыров в эти страны. Мы планируем завершить эту работу и получить соответствующие лицензии весной 2013 года», - высказался  главный исполнительный директор Milkiland N.V. Анатолий Юркевич.

Насколько известно, до завершения реконструкции часть мощностей завода по производству сухой сыворотки и творожков до 31 января 2013 года будут арендоваться молочным кооперативом Spolmlek, который арендовал «Островию» до ее приобретения группой «Милкиленд»,

После окончания срока аренды «Милкиленд», намерен трудоустроить более 60 сотрудников, которые в настоящий момент работают на «Островии» по договору со Spolmlek.

Как сообщалось ранее, в июле этого года «Милкиленд»,  приобрел Мазовецкий сыродельный завод «Островия» в Польше путем покупки 100% владеющей им польской компании Emir 10 sp. z o. Сумма сделки составила 12 млн. евро.

«Покупка предприятия является как стремлением компании выйти на европейский рынок, так и желанием укрепить свои позиции на рынке СНГ и РФ в частности. Продукция будет, вероятнее всего, позиционировать под известными уже брендами для этих рынков с упором на качество. Однако в целом доля продукции на рынке не будет столь высокой, чтобы оказать кардинальное влияние на рынок», - прокомментировала приобретение компании Ольга Мозговая, главный эксперт УкрАгроКонсалт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью