Польские инвесторы заинтересовались аграрным сектором Коми

Источник: itar-tass.com
Перспективы межрегионального и международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия обсудили участники видеоконференции "Республика Коми - Санкт-Петербург".

Польские инвесторы заинтересовались сельскохозяйственной отраслью Республики Коми. По данным региональной администрации, перспективы межрегионального и международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия обсудили участники видеоконференции "Республика Коми-Санкт-Петербург".

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Петр Хоробрых, выстроенная по поручению руководителя региона Вячеслава Гайзера стратегия в этой сфере направлена не просто на поддержку местных аграриев, а на увеличение инвестиционной составляющей в структуре господдержки сельского хозяйства. Так, за последние пять лет среднегодовой темп роста инвестирования в основной капитал сельского хозяйства составил 6,4 проц, индекс физического объема инвестиций 2012 года относительно 2011 года увеличился на 10,4 проц.

В ходе видеоконференции аграрии Коми презентовали свои инвестиционные программы. В частности, компания "Пригородный" заявила о планах по увеличению объемов производства и ассортимента продукции, а также снижению себестоимости и выходу на новые рынки. Представители НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии озвучили этапы реализации проекта строительства животноводческого комплекса на 600 голов крупного рогатого скота с внедрением инновационных технологий переработки сырья и производства электро- и теплоэнергии из животноводческих отходов. Используемые в производстве экологически безопасные и энергосберегающие технологии специально разработаны и адаптированы учеными к условиям Крайнего Севера.

В свою очередь представители международной организации НЕФКО в России выразили надежду на сотрудничество в финансировании экологически ориентированных проектов. Члены польской делегации пригласили представителей Коми принять участие в Экономико-инвестиционном форуме в Люблине в июне 2014 года и представить проекты Республики Коми потенциальным инвесторам Польши.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью