Польша 11.05.2018

Польские эксперты: 20% продуктов питания в магазинах страны – фальсификат

Источник: klops.ru
В Польше эксперты заявили об увеличении количества поддельной еды в продуктовых магазинах. Об этом сообщает польский портал "Бизнес-инсайдер" со ссылкой на издание "Dziennik Gazeta Prawna".

По сведениям газеты, объём продаж фальсифицированных продуктов питания в польских магазинах в 2017 году достиг 43,7 млрд злотых (более 750 млрд рублей). Это на 2,4 млрд злотых больше, чем годом раньше.

На прилавках всё больше продуктов, имитирующих известные марки. Во многих состав на поверку оказывается иным, чем указано на этикетке. Часть продукции производится на подпольных фабриках, пишет "Dziennik Gazeta Prawna".

Доля контрафактной еды на продуктовом рынке страны, по оценке Польской федерации производителей продуктов питания, достигает 20%.

"Незаконный бизнес налажен масштабно, потому что не хватает эффективных инструментов для борьбы с ним", - заявил изданию генеральный директор федерации Анджей Гантнер.

По его словам, инспекция торгового качества всё чаще выявляет нарушения в компаниях с хорошей репутацией. Так, в 2017 году при проверке 600 производителей в 140 случаях были выявлены факты фальсификации продукции, говорит Гантнер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью