Польша не может пожаловаться на усиление контроля своих продуктов российской стороной - министр сельского хозяйства

Источник: biztass.ru
Россия для Польши хороший торговый партнер, и польские производители не могут пожаловаться на усиление контроля поставляемых россиянам продуктов.

Об этом заявил сегодня в эфире местного радио министр сельского хозяйства республики Станислав Калемба, комментируя появившиеся в последнее время случаи нарушения норм поставок в Россию мяса и сыров.

"Это не проблема торговли с Польшей, а скорее, со всеми странами Евросоюза. Польша не может жаловаться на более строгий подход российских ветеринарных и санитарных служб", - сказал он.

По словам Калембы, речь идет не о качестве польских продуктов, а о проблемах с его правильной маркировкой. "Мы выясняем этот вопрос", - подчеркнул он.

"Польские производители прекрасно знают, что Россия - прекрасный партнер. Мы считаем, что нам следует хорошо сотрудничать", - констатировал польский министр.

На минувшей неделе со стороны польских поставщиков было выявлено три случая нарушения, которые Россельхознадзор квалифицировал как крупное мошенничество. Импортеры пытались ввезти мясо и сыры по ветеринарным сертификатам, которые не соответствовали самой продукции. Например, ввозилась продукция под несоответствующими клеймами предприятий другой страны /например, из Германии, Испании/, а также с измененными этикетками. Так, 28 августа Россельхознадзор вернул Польше 12 тонн сыра сомнительного качества, отправленных фирмой Polmek.

"Речь идет об очень серьезной системной недостаточности, когда контрабандная продукция прикрывается подлинными сертификатами. Возникает вопрос о достоверности сертификации, которая принята в Польше", - отметил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, несмотря на то, что претензии возникли к определенным группам агропродукции, тем не менее, может возникнуть вопрос о доверии всей системе сертификации польских товаров питания. "Мы надеемся, что они примут достаточно быстро все необходимые меры, так как это крайне серьезное нарушение", - отметил официальный представитель российского ведомства.

Польские СМИ предположили, что сложившаяся ситуация может указывать на начало российско-польской торговой войны. Однако министр Калемба опроверг эти домыслы. По его словам, происходит введение более строгих требований. "Такие же контрольные процедуры проводят и в Чехии, и в Словакии", - напомнил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью