Полпред Холманских разберется с завышенными ценами на сыр

Источник: 31tv.ru
В Екатеринбурге изучают челябинский опыт по внедрению новой системы местного самоуправления. Об этом рассказал уральский полпред Игорь Холманских на специально собранной пресс-конференции. Он ответил на вопросы 60 журналистов со всего округа.
Мария Минина, корреспондент: "Грядущая реформа местного самоуправления - одна из самых обсуждаемых тем в Свердловской области и других регионах УрФО. Именно поэтому пристальное внимание сейчас обращено на Южный Урал. Наш регион одним из первых внедрил новую схему".

Появились депутатские райсоветы, а районами теперь управляют глава и сити-менеджер. Екатеринбург к этой системе должен перейти через несколько лет, по словам Игоря Холманских, скорее всего, произойдет это с опорой на челябинские наработки. 

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента в УрФО: "Если мы говорим про Екатеринбург, давайте не будем спешить, полномочия у избранных еще не истекли, давайте на Челябинск посмотрим".

Впрочем, по мнению полпреда, едиными для всего округа должны быть не только политические наработки. Сейчас обсуждается создание специальных комиссий, которые оценят компетенцию уральских учителей. Как считают чиновники, некоторые педагоги получают необоснованно высокую зарплату. 

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента в УрФО: "И чтоб не получалось так, что директор и завуч получали на порядок выше молодых учителей. Не должно быть такой разницы, на порядок".

Другие специальные комиссии тоже по всему Уралу отслеживают динамику цен. С введением эмбарго продукты постоянно дорожают. В некоторых случаях рост превышает 20%. 

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента в УрФО: "С хлебом-то все в порядке, но на сыр цены выросли достаточно серьезно. От 120 до 146%, такого быть не должно, будем разбираться". 

А уже в эти выходные жителей Урала, как и всех россиян, ждет возвращение к зимнему времени. Кто-то планирует получше выспаться. А Игорь Холманских признался: лишний час он постарается потратить не на сон или работу, а на занятия спортом. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью