Полпред губернатора ЯНАО в Шурышкарском районе ответил на вопросы фермеров

Источник: sever-press.ru
Представитель губернатора Ямала в Шурышкарский районе Олег Попов во время рабочей поездки по селам и деревням ознакомился с работой сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

- В администрации района полпред принял участие в рабочем совещании по проведению вакцинации от сибирской язвы тундровиков и почти тридцатитысячного поголовья северных оленей Мужевского и Горковского сельхозпредприятий и частного сектора. Основные вопросы совещания – оперативность проведения вакцинации и обеспечение необходимых для этого сил и средств. С учетом традиционных мест касланий практически все оленеводческие бригады, за исключением четырех бригад Мужевского сельхозпредприятия, сейчас находятся на территории Республики Коми, - сообщает пресс-служба главы региона.

Одна из самых актуальных для развития района тем – это ежегодная помощь сельхозпроизводителям из средств окружного бюджета. Для оценки положения Олег Попов посетил фермерское хозяйство предпринимателя Александра Шелеметьева в деревне Новый Киеват. Хозяйство насчитывает тринадцать голов крупного рогатого скота, пять свиней и три лошади, его приоритет – мясное животноводство. Ежегодно предприниматель получает субсидии на развитие производства. В этом году погода благоприятствует, поэтому почти половина от необходимого объема кормов - пятьдесят тонн - уже заготовлена. Для эффективной работы в хозяйстве созданы все предпосылки: в прошлом году приобретен новый высокопроизводительный трактор для сенокоса, арендуется прицепное устройство, автоматически собирающее сено в тюки. Но есть и вопросы. Как пояснил предприниматель, необходима замена части оборудования, которое он намерен приобрести в лизинг при помощи окружной программы поддержки предпринимателей. Представитель главы региона предоставил аграрию подробную консультацию по этой теме. Кроме того, обсуждались вопросы о необходимости запаса кормов, взаимодействия с местным отделом салехардского центра ветеринарии, деятельности районного совета по развитию предпринимательства и другие.

«Наряду с крупными аграрными предприятиями в таком районе как Шурышкарский, с его давними традициями сельского хозяйства, обязательно должны быть семейные фермерские хозяйства, – считает Олег Попов. - Губернатор и правительство округа оказывают сельскому агропрому весомую поддержку. Надеюсь, что люди, видя эту помощь, будут создавать новые фермерские хозяйства, решая тем самым не только вопросы обеспечения жителей Ямала своими продуктами питания, но и вопросы трудовой занятости».

Представитель губернатора в селе Мужи и деревне Новый Киеват провел личный прием граждан.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью