Положительный опыт Московской области введения в оборот сельхозземель перенимают другие регионы

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял участие в совещании, которое состоялось в формате видеоконференции 14 декабря в Минсельхозе РФ, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

Министру было предложено поделиться с коллегами из других регионов положительным опытом и достижениями в сфере введения в Московской области в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По данным Минсельхоза РФ Московская область занимает 2 место по вводу земли в оборот за 3 года в Российской Федерации.

В совещании приняли участие сотрудники министерств сельского хозяйства Подмосковья и других регионов страны, представители органов управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации.

В своём выступлении Андрей Разин коротко рассказал о приоритетах сельского хозяйства Подмосковья в завершающемся году и будущем, обозначил достижения в деле ввода в регионе в оборот сельхозземель, и подробно остановился на  методах максимального использования земли.

«В деле максимального использования сельхозземель нужна отдача ото всех, начиная от глав и сотрудников различных министерств, ведомств, администраций, заканчивая руководителями сельских поселений, сельхозпредприятий и совсем небольших фермерских хозяйств. Если все вникнут в эту проблему, дело быстро пойдёт. У главы округа, района должна быть полная информация по каждому КФХ. И к тому же, нужна «дорожная карта» введения в оборот пустующих сельхозземель», - отметил  Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что благодаря применению комплексных мер и грамотному подходу к этому вопросу подмосковных властей площадь сельскохозяйственных угодий в регионе значительно расширилась за последние несколько лет. В оборот включились ранее простаивавшие земли, в результате посевные площади региона значительно увеличились.

«Для активизации работы перевода пустующей земли в категорию сельскохозяйственного назначения сегодня в области работают соответствующие программы и разрабатываются новые», - подчеркнул Андрей Разин и поделиться опытом с коллегами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью