Положительное сальдо внешней торговли РФ увеличилось до 80,4 миллиарда долларов

Источник: финансы.рф
Чистый заработок российской экономики от внешней торговли вырос за первые 9 месяцев текущего года на 27,7%

По данным ЦБ РФ, положительное сальдо внешней торговли страны выросло за январь-сентябрь на 27,7%, до 80,4 миллиарда долларов.

При этом доходы от экспорта за указанный период увеличились на 25,7%, до 250,5 миллиарда долларов.

Заметно вырос и импорт — на 24,7%, до 170 миллиардов долларов. В частности, импорт товаров из стран дальнего зарубежья увеличился (данные за 10 месяцев) на 24% до 162,843 миллиарда долларов.

При этом, если поступления импортного продовольствия, химической продукции и машиностроения выросли, то закупки текстильных изделий и обуви иностранного производства сократились — на 13,3% в среднем, даже несмотря на то, что доля отечественной продукции в этом сегменте рынка составляет около 25%. Среди продовольственных товаров импорт вырос по большинству категорий, за исключением закупок растительного масла (минус 5,5%) и молочных продуктов иностранного производства (минус 1%).

Положительная динамика внешней торговли внесла свой вклад и в рост профицита счета текущих операций платежного баланса, который вырос за первые 10 месяцев текущего года вырос в 1,9 раза до 28,9 миллиарда долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью