Поливами будет охвачено не менее 70 тыс. га сельхозкультур в ЦФО

Источник: The DairyNews
Департамент мелиорации Минсельхоза России совместно с подведомственными учреждениями по мелиорации осуществляет комплекс мероприятий по подготовке оросительных и осушительных систем к вегетационному периоду сельскохозяйственных культур.
Поливами будет охвачено не менее 70 тыс. га сельхозкультур в ЦФО
Не являются исключением и регионы, входящие в Центральный федеральный округ.

По оперативным данным, на оросительных и осушительных системах федеральной собственности отремонтировано 107 гидротехнических сооружений, 18 стационарных электрифицированных насосных станций, выполнены земляные работы по очистке от заиления и растительности водопроводящих трактов (магистральных каналов, коллекторов и др.) в объеме 235 тыс. куб. метров. Оросительные и осушительные системы общего и индивидуального пользования подготовлены на площади 90 тыс. гектаров.

Принимаемые меры позволят подготовить в округе мелиоративные системы к вегетационному периоду в предусмотренных объемах, организовать и провести поливы сельскохозяйственных культур на запланированной сельхозтоваропроизводителями площади не менее 70 тыс. га, обеспечить отвод избыточной влаги с сельскохозяйственных угодий.

Все работы планируется завершить к 1 июня, а в Белгородской, Воронежской и Липецкой областях – к 15 мая текущего года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью