Полицейские передали в суд уголовное дело главы КФХ «Канунниково-1»

Источник: kommersant.ru
Вчера следственное управление МВД России по Омской области направило в суд уголовное дело в отношении главы КФХ «Канунниково-1» Сергея Канунникова.
Полицейские инкриминируют фермеру мошенничество (ч.3,4 ст. 159.2 УК РФ) при получении субсидий из федерального бюджета. Следствие установило, что господин Канунников в 2007–2008 годах, действуя по доверенности от имени своего сына–инвалида, оформленного в качестве индивидуального предпринимателя, получил в Россельхозбанке два целевых кредита на строительство коровника в размере 26 млн руб. После этого глава КФХ обратился в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия за получением субсидий для возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам, «представив подложные документы». 

По данным регионального МВД, при строительстве коровника часть сделок на поставку материалов и оборудования была фиктивной. «Суммы реально израсходованных средств были завышены в 4–5 раз. Согласно заключению экономической экспертизы, проведенной по изъятым документам, он получил субсидии на сумму более 1,5 млн руб.», — пояснили в пресс-службе полиции. КФХ «Канунниково-1», по данным налоговой инспекции, было ликвидировано в 2006 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью