Молочные кооперативы выбрали ошибочную политику, дотируя фермеров в условиях затянувшегося кризиса

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказали эксперты в ходе 17-ой Молочной конференции IFCN которая прошла в г. Гент (Бельгия), пишет The DairyNews.
Цены на сырое молоко сегодня драматически низкие для фермеров, отметили участники встрече.

"Очень многие молочные кооперативы платят сегодня фермерам больше реальной цены. В Австралии эта практика привела к трагичным последствиям. В условиях, когда реальная цена за литр молока - 30-35 центов, кооперативы платили фермерам порядка 40 центов. Кооперативы рассчитывали, что в течение полугода волатильность рынка поможет разнице быть покрытой. Однако, этого не произошло. Компании, находясь на грани банкротства, заявили фермерам, что они должны кооперативу и предложили трехлетний план по погашению задолженности", - рассказал Джонатан Хаузер, директор исследовательского агентства Xcheque Pty, Австралия.

По мнению аналитиков, складывающаяся ситуация - серьезная угроза для компаний. К тому же, в Европе многие кооперативы поступают аналогичным образом. Однако реальная цена на молоко значительно ниже той, что сегодня декларируется.

Напомним, по данным IFCN самая высокая выручка с 1 кг молока в 2015 году зафиксирована у компаний, не являющихся кооперативами. В частности у Danone на один кг. переработанного молока выручка составила 2,4 USD, у Nestle - 1,9 USD на кг переработанного молока.

По мнению экспертов IFCN, налицо тренд, демонстрирующий максимальную эффективность со стороны частных компаний по сравнению с кооперативами. Это связано с тем, что кооперативы более обеспокоены состоянием фермеров в условиях ценового кризиса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью