Полгода без зарплаты живут сотрудники хозяйства "Родники"

Источник: vesti.irk.ru
Жизнь в долг. В одной из деревень Иркутского района локальный экономический кризис.

Там полгода люди живут без зарплаты, а теперь ещё без света и воды. Их хозяйство стало банкротом. 

- Так, 254 рубля.

Тетрадь лучше любого документа расскажет о жизнь села Горохово. 

- Какое у нас количество народу проживает, и все хотят есть. Приходят в магазин и просят в долг до зарплаты, а зарплату у нас не дают в совхозе, - говорит продавец Светлана Шарыпова.

Зарплаты в хозяйстве "Родники" нет полгода. А ведь там трудится около 200 человек. Каждому из рабочих компания должна почти 100 тысяч рублей. Последние недели не только люди, но и коровы живут впроголодь, рассказывает кладовщик Ольга Горячкина. В хозяйстве отключили свет. 

- Воды нет, коровы не поены, фураж мы дать не можем, так как у нас дробилки отключены, мы перемолоть не можем зерно. Молоко доят тракторами. Тракторы последние угробим, - говорит кладовщик зерносклада ОАО "Родники" Ольга Горячкина.

Механизаторы "Родников" впервые за 50 лет без работы. Даже собака Гайка сидит у цеха без дела. В это время она обычно охраняла технику на ниве. 

Сеялки уже месяц должны работать на полях, но в этом году они даже не сдвинулись с места. И дело вовсе не в зерне. Что сажать есть, топлива нет.

- Такое было отделение наше! Что с него осталось? 

По словам рабочих, всё началось при прежнем директоре - Василии Пушкарёве. В этом году он ушёл с должности, и появился новый начальник - Андрей Шилкин. Он нам объяснил: хозяйство - банкрот, и долги выплатить пока невозможно.

- По зарплате 6 миллионов.

- Только по зарплате?

- Плюс внебюджетные фонды, электроэнергия, плюс по кредитам задолженности очень большие, - говорит генеральный директор ОАО "Родники" Андрей Шилкин.

На вопросы о причинах банкротства Андрей Шилкин не смог ответить. Рабочие посоветовали обратиться в мясокомбинат "Иркутский". По их мнению, его руководство тесно сотрудничало с "Родниками" и тоже виновато в сложившейся ситуации.

- Внешне всё выглядело достаточно неплохо.

Заместитель генерального директора мясокомбината Иван Виниченко рассказал: 6 лет назад они инвестировали в "Родники" больше 300 миллионов рублей, чтобы выращивать и брать на убой скот. О внутренних проблемах "Родников" и о печальной судьбе своих инвестиций компания узнала, когда им стали приходить письма с районной прокуратуры, вызванные жалобами рабочих.

- По данным нашего учета задолженность хозяйства перед мясокомбинатом 290 миллионов, - говорит заместитель генерального директора мясокомбината "Иркутский" Иван Виниченко.

После майских праздников работу бывшего руководителя "Родников" проверят. А новому директору придется выплачивать все долги. В первую очередь мясокомбинату и за коммунальные услуги.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью